政策咨询

  1. #1

    小区绿化带影响低层住户的采光,白天室内跟晚上一样要开灯。请问我可以有什么方法改变这种状况?

    1578ting 2017/10/21 8:26:33
    2017/11/2 14:58:53 管理员回复:

    您好,根据《中华人民共和国物权法》相关规定,业主的采光权在受到损害时,有权要求物业进行解决,物业应对影响业主采光的树木进行修剪。

  2. #2

    请问企业需要资质年审吗?年审的流程是什么?

    jxx 2017/9/4 9:20:53
    2017/9/4 9:23:23 管理员回复:

    您好!依据《住房城乡建设部办公厅关于做好取消城市园林绿化企业资质核准行政审批事项相关工作的通知》(建办城[2017]27号)精神,明确要求各级住房城乡建设(园林绿化)主管部门不再受理城市园林绿化企业资质核准的相关申请,不得以任何方式,强制要求将城市园林绿化企业资质或市政公用工程施工总承包等资质作为承包园林绿化工程业务的条件。我局从今年4月起已不再受理企业资质核准业务。

  3. #3

    请问新建成的小区绿化率要达到多少?

    xay5566 2017/8/23 10:05:02
    2017/8/23 10:07:39 管理员回复:

    您好!根据《南昌市城市绿化管理规定》第二章第十二条规定,新建成的住宅小区绿地率应不低于35%。

  4. #4

    政务咨询应该注意事项!

    胡尚昆 2017/8/20 16:23:33
    2017/8/20 16:25:09 管理员回复:

    1、咨询只在本部门的范围。
    2、咨询请写真实的姓名和地址、联系方式,便于我们与您联系!
    3、本栏目不接受无关议题,谢谢支持!

发表咨询

用户昵称:
联系电话:
在线QQ:
电子邮箱:
留言标题:
留言内容:
验证码:
看不清楚?
友情链接
版权所有:南昌市园林绿化局
地址:江西省南昌市红谷滩新区会展路199号红谷大厦B座24楼 邮编:330038 电话:0791-83986554